Эмблема M:tG

 

Magic:The Gathering ® в Екатеринбурге - Сайт Антона Боброва

 

Отчёт о турнире Type II 25 июня 2000 года. Автор - Алексей Бабетов.

Первая страница

Новости

События

Отчеты

Статьи

Игроки

Карты

Ссылки

Сразу после турнира я не хотел писать этот отчет. Почему? Мне показалось, что он будет скучным и очень похожим на предыдущий. Я играл той же колодой, что и предыдущий турнир, с некоторой редакцией. Финал опять играл с Ольгой Абрамовой (вечной финалисткой) пять дуэлей. В общем, скукотище: Но все-таки решился. Не буду вдаваться в подробности боев, опишу только наиболее запомнившиеся моменты.

Участники
В конце мая мне казалось, что летом жизнь Магии стихнет. Поэтому каждый новый турнир меня несколько озадачивает количеством участников: если предыдущий собрал 27 человек, то этот - 31. Явная тенденция роста, несмотря на жару. Много новых лиц. Знакомые тоже встречаются...

Дек-листы
Почему народ не пишет дек-листы дома, в тишине? Дома можно подумать, чем оснастить колоду. Можно на крайний случай хотя бы основные позиции колоды записать, а остальное дописать перед соревнованиями. Тем не менее, игроки предпочитают клянчить листочки и ручки за три минуты до начала турнира, суетиться, нервничать. Думаю, что только строгие меры Судьи могут как-то повлиять на этот процесс. Например, не принимать дек-листы позже такого-то времени...

Метагейм
Поскольку подавляющее большинство игроков составляют колоды и дек-листы у всех на глазах, это помогает более опытным игрокам анализировать ситуацию и редактировать свой сайдборд. Это известно всем, но никого это не волнует. Так вот о метагейме. Очень много зеленых, быстрых зеленых и комбовых. Я насчитал, по крайней мере, четыре Стомпи (Саша Цикарев, Евгений Зубарев, я и еще кто- то), две Энчантрессы (Аркадий Застырец и Ольга Абрамова), Белочник с Чумными Лордами (Виталий Мерзляков), еще какие-то черно-зеленые смеси и просто зеленые. В общем, процентов 30 - зелень. Из них процентов 50 - в руках опытных игроков. Белые были представлены тоже в достаточном объеме. В основном начинающие игроки, за исключением Антона Тихонова. Более или менее боеспособных колод 1-2, остальные построены по принципу накачки жизни.
Красных уже не густо - всего 2-3 колоды. Заядлые Уничтожители земель занялись экспериментаторством с черным дискардом.
Черные - пара дискардных колод, мерсенарии и вроде все. Ничего особенного. Синих сначала вообще не заметил, но потом обнаружились признаки этого цвета в виде Краб-Оппозиция (Юля Подкорытова), пингеры: и больше не припомню. Быстрых синих (Рыбы, Акселераторы, Пузыри или Пираты) не было вовсе. Так же не было и колод чисто контрольных.
Комбо. Появился, наконец, Женя Косякин с Баргейном и, конечно, отличающийся широкомасштабной щедростью Антон Бобров (в этот раз он мне дал недостающую Мышку; постоянно снабжает меня картами для Стомпи) с Репленишем. Ну и Энчантрессы, о которых уже говорил, и Белочник.
Итак, метагейм сильно позеленел, а если учесть, что топ 4 - зеленые, можно предположить, что зеленые еще некоторое время будут задавать тон, пока им не начнут бить по их наглой зеленой морде :)
Может быть, чего и забыл, всего не упомнишь.

Колода: Tangle Stompy

Creatures

3 Albino Troll
4 Llanowar Elves
2 Masticore
3 Pouncing Jaguar
4 River Boa
4 Vine Dryad
4 Wild Dogs

Spells

1 Might of Oaks
2 Crop Rotation
4 Rancor
4 Giant Growth

Artifacts

4 Tangle Wire

Lands

3 Treetop Village
1 Yavamaya Hollow
2 Gea's Gradle
15 Forest

Sideboard

2 Cursed Totem
2 Thrans Lens
3 Spreading Algae
1 Squallmonger
3 Reverent Silence
1 Splinter
1 Hurricane
2 Dawnstrider

1 Тур vs. Энчантресса от Аркадия Застырца
Такой посев нас озадачил. Но мы решили, что проиграть в первом туре даже очень выгодно и сели играть. В первой руке у меня Гайка и больше земель нет. Ход у соперника. Я решил взять мулиган и... напрасно: в топдеке был лес, а в руке ланноварец. Беру шесть карт: ни одной земли. Решил играть, надеясь на топдек. И напрасно: После шестого хода у меня ни одной земли. Сдаюсь.
Остальные две выигрываю (не без труда).
Результат 2:1 и 3 очка.

2 тур vs. Сине-черный дискард от Егора Моисеева
Очень быстро и безболезненно. Я даже не понял из чего состоит колода оппонента.
Результат 2:0 и 6 очков.

3 тур vs. Стомпи от Саши Цикарева
У Саши собралась неплохая, очень быстрая колода; быстрее моей: много существ за копейку и Бластодермы, а так же Мастикор. В первом бою я как-то очень быстро погиб. Остальные удалось выиграть: в одной дуэли спас Dawnstrider. Изнурительная игра <кто быстрее>.
Результат 2:1 и 9 очков.

4 тур vs. Энчатресса от Ольги Абрамовой
Первую дуэль, как и полагается с зелеными, проигрываю. Потом легко выигрываю. Третью еле-еле вытягиваю.
Результат 2:1 и 12 очков.

5 тур vs. Реплениш от Антона Боброва
Если заключаем ID - мы в топе. Ударили по рукам.
Результат 1:1 и 13 очков

6 тур vs. Белочник от Виталия Мерзлякова
Если заключаем ID, то Виталий скорее всего проходит в топ с 12 очками. Мне без разницы, а Виталий подумал и решил заключить ID (и оказался прав: сыграли просто так 2:0 в мою пользу).
Результат 1:1 и 14 очков (Бобров поступил также)

Топ 8
Реплениш (Антон Бобров)
Тангл-Стомпи (Алексей Бабетов)
Стомпи (Александр Цикарев)
Баргейн (Евгений Касякин)
Энчантресса (Ольга Абрамова)
Черный контроль (Иван Головин)
Зелено-черное (Сергей Кузнецов)
Белочник (Виталий Мерзляков)

1/4 финала vs. Сергея Кузнецова
То ли ему плохо давали, то ли мне хорошо, но наш матч закончился быстрее всех (даже быстрее, чем Цикарев сыграл с Головиным). Борьба закончилась со счетом 2:0 в мою пользу.
Результат: выход в полуфинал.
За остальными столами события развивались следующим образом: Цикарев победил Головина, Виталий Мерзляков с белками расправился с Репленишем Антона Боброва (не так, значит, страшен черт, как его малюют), а Энчатресса Ольги Абрамовой затоптала Баргейн Жени Косякина. В полуфинале мне играть со стомпей Цикарева, а Ольга Абрабова с белками Виталия. Топ 4 - сплошная зелень: Зеленые комбо в финале встретятся с быстрыми зелеными.

Полуфинал
Надо отметить, что колода у Саши - сплошной топот, давление тотальное, разной мелюзгой и поддержкой Бластиков. Первый бой я сдал, как и в прошлый раз. Вторую и третью выиграл я. Подробностей не помню, кроме того, что в третьей дуэли, имея на руке белку +7/+7, не смог у себя насчитать 4 маны, а они у меня были, как позже любезно показал мне Антон Тихонов. Но это было не принципиально, все равно я его убил.

Тем временем за соседним столом Ольга Абрамова победила Виталия Мерзлякова... Все возвращается на круги своя...

Финал
Этот матч мы играли, когда народ уже разошелся. Остались только Мигель Климин (он ведь судья!), Юлия Подкорытова (интересно за кого она болела?) и Саша Цикарев (наверное из любопытства). Описывать этот матч нет никакого желания, т.к. он был зеркально похож на тот, что был неделю назад (можно прочитать в предыдущем отчете). Разница только в том, что первую дуэль проиграл я. В общем, в упорной борьбе со счетом 3:2 победа досталась мне.

Итоговый расклад топ 8: Tangle-Stompy (Alexey Babetov)
Enchantress (Olga Abramova)
Stompy (Alexander Tsikarev)
Hermit-Plauge Lord (Vitalii Merzlyakov)
Replenish (Anton Bobrov)
Bargain (Eugene Kosyakin)
Black Control (Ivan Golovin)
Green+Black (Sergey Kuznetsov)

После вручения бустеров, мы все поехали кататься и любоваться нашими белыми ночами. По дороге народу в машине становилось все меньше и меньше, так что, оставшись один, я вернулся домой израненный, но не побежденный.

Всем благодарности за спортивный дух. Отдельное спасибо Мигелю за его труды и подвиги! Ольге Геродотовой за вкусный обед (в следующий раз должно всем хватить).

Антону Боброву за информационную поддержку Магии на Урале.
Аркадию Застырцу за философско-поэтическую поддержку Магии.

До новых встреч.

 

All design, layout and HTML code copyright © Anton Bobrov 2000

 

 

Используются технологии uCoz