Эмблема M:tG

 

Magic:The Gathering ® в Екатеринбурге - Сайт Антона Боброва

 

Отчёт о первом DCI-турнире (формат Standard) 8 апреля 2000 года. Автор - Юлия Подкорытова.

Первая страница

Новости

События

Отчеты

Статьи

Игроки

Карты

Ссылки

Hi, All!

если бы я выиграла этот турнир, то свой отчет я обязательно начала бы с посвящения. усть у меня такая дурная привычка. но чуда не случилось, а начинать с посвящения замечательному и любимому человеку отчет о проигранном турнире как-то пошло. я бы даже сказала - неуважительно.

началось все, как обычно, накануне. мой непутевый ангел-хранитель за ту часть дня, которую я провела вне больничных стен, расстарался так, что я отымела в полный рост (или меня отымели?) количество трабблов, резко превышающее мою предельную переносимость. в результате всей этой катавасии я плюнула на сбор и доведение до ума колоды, выпила флакон водки и легла спать. хотя некую определенность в мои планы это таки внесло. если раньше меня и могли обуревать какие-либо сомнения, то теперь выбор был глубоко однозначен - только сине-белый контроль. никакой другой тип колоды моему душевному состоянию в тот момент не отвечал. есть некое садистское удовольствие в том, чтобы наблюдать, как противник пытается скастовать нечто важное для него и, несомненно, полезное. а, может быть, решающее... и нарывается на контрспелл, хочет уничтожить твою кричу, а она получает защиту от цвета, толпами выводит существ - и получает их обратно в руку. одним словом, пытается что-то делать, а его связывают по рукам и ногам, и выхода нет... и какой ход он бы не сделал, он все равно окажется неверным. и любые трепыхания бесполезны. хочется хотя бы в игре оказаться по другую сторону баррикад... надеюсь, что мне простят такие "неспортивные" мысли, поскольку к конкретным людям, которые со мной играли, они никоим боком не относятся. оппонент - всего лишь символ, но об этом - ниже... так должна была играть моя колода в идеале... а выросло... "что выросло, то выросло" (с).

тут мне представляется уместным привести состав моей колоды.

deck:

3 metathran elite
1 metathran soldier
3 prodigal sorcerer
1 thorwind faeries
1 chameleon spirit
1 stinging barrier
2 mother of runes

4 sigil of sleep
3 cho-manno's blessing
2 pacifism
1 war tax

2 intervene
2 counterspell
2 power sink
1 desertion
1 miscalculation
2 quash

1 scour
1 eye of ramos
1 boomerang
1 rescind
1 sunder

9 plains
13 islands
1 faerie conclave

sideboard:

1 cop: black
1 cop: blue
1 cop: white
1 cop: red
1 cop: green
1 douse
1 wooden sphere
2 weatherseed faeries
2 voice of duty
2 disciple of grace
1 voice of reason

итак, первый тур. играю с Hикитой Воробьевым.
у него довольно медленная зеленая колода с толстыми тремпловыми существами. будь она чуть быстрее, я бы долго не прожила - контролю необходимо время. однако в первой партии у меня нерасклад - ни земли, ни каунтеров, ни сигилов. моя колода решила забыть, что она контрольная и изображала из себя набор эклектично скиданных синих и белых карт. меня затоптали, чего и следовало ожидать.
во второй партии моя колода вдруг вспоминает о своей основной идее - сигилы на метатранской элите делают свое черное дело, а под занавес я desertion'ом конфискую толстую зеленую кричу. ей же и затаптываю - представляю, как обидно...
третья партия. расклад несколько хуже, особенно поначалу. я уже морально готовлюсь к неминуемой смерти, как вдруг открывается "рог изобилия" - бумеранги, каунтеры, кричи... но тут объявляют последние 3 хода. я делаю тот же финт ушами, что и в прошлый раз, ухватываю червяка 6/6 и на третьем ходу противник гибнет. уфф... у меня аж руки трясутся и, естественно, поднимается температура. напоминает, что мне в это время полагается под капельницей лежать и больной головой отдыхать, а не наоборот.
2-1-0
1-0-0

второй тур. Егор Моисеев. красно-черная дека со всеми приличествующими ей атрибутами. мой оппонент желает перетасовать мою колоду перед поединком - милости просим. я ее растасовала достаточно качественно - продолжение этого процесса ей повредить не должно. так оно и случилось: подобные расклады - просто редкость. на первом же ходе - 2 cho manno's blessing и поля к ним в достаточном количестве, и метатранская элита, и сигил... и каунтеры приходили вполне себе ничего. и мои любимые пингеры... достаточно легко и непринужденно выигрываю.
вторая партия. сайдбордюсь. против красно-черного у меня аж 7 карт. на первом же ходе приходит круг защиты. а у Егора идет черная мана и красные карты. спокойно раскачиваюсь. потом у Егора начинают приходить и горы, и черные страшные кричи. но меня это уже не беспокоит - на столе лежит фейка с защитой от красного с тремя сигилами. все, что кастается, благополучно тут же и возвращается обратно. вот оно! работает! выигрываю и второй тур. радость, однако, омрачается сильной головной болью. ну, пора уже - все по графику.
2-0-0
2-0-0

третий тур. Евгений Литвинов с белой комбо-колодой. колода - прелесть, связывает мой контроль так, что я и мявкнуть не могу, и, при этом так элегантно, так мягко, так неагрессивно... охвостеть! перед игрой обмениваемся любезностями. я колоду с ребелами побаиваюсь: там мои каунтеры - как рыбе зонтик, что в дальнейшем оказалось моим глубоким заблуждением, стоившим мне 3 очков. Женя утверждает, что я его сложу - не знаю уж, правда, или кокетничает.
первая партия. очень плохо идут земли. для моей колоды это - почти смерть. а когда я таки скастовала метатранскую элиту с сигилом, женя навесил на cho-manno, revolutionary энчатмент, который редиректит весь дамейдж с игрока на него. "баста, карапузики, кончились танцы!". теперь уже мои сигилы помогают, как собаке пятая нога, а ни бумеранг, ни единственный дезинчант не идут. я тихо умираю.
вторая партия прошла под лозунгом "не наступай дважды на одни и те же грабли". земля не идет совсем - за всю игру только 4 или 5. при этом я - идиотка редкостная - дискардю интервень. зачем, спрашивается? откаунтерить им этот вредный энчантмент при условии недостатка маны - просто идеальный вариант. опосля этого в приступе умственного затмения каунтерю единственным каутером cho-manno. психическая травма после предыдущего раунда, однако... после этого, естес-но, означенный энчатмент благополучно навешивается на мамку, и оказывается, что хрен редьки не слаще... теперь меня вообще спасает только одна карта в колоде, которая, конечно, не приходит...
0-2-0
2-1-0

тур четвертый. мне везет, как и в прошлый раз - стомпя Саши Цикарева. против нее моя колода не играет и играть не может по определению. здесь даже писать не о чем. первую партию сливаю в четыре хода, не оказывая сопротивления. вторая чуть менее трагична - мне удается продержаться аж до девятого хода - расклад у меня очень хороший, а у Саши - не настолько. у меня много земли, я рассчитываю продержаться еще несколько ходов за счет war tax, но Саша его сносит hush'ем... вот, собственно, и все... можно было и не играть - и так все предельно ясно и неоднократно пробовано.
0-2-0
2-2-0

тур пятый. апогей моего идиотизма! так отвратно я не играла даже когда делала это впервые. в качестве оппонента мне попадается Антон Бобров. мы оба тихо радуемся: во-первых, редкий турнир обходится без того, чтобы мы не сыграли (а играем мы всегда очень интересно - на предпоследнем драфте вся честная компания имела удовольствие от созерцания финала нашей второй партии), во-вторых, я это уже после второго тура предсказывала.
первая партия. я, похоже, плохо растасовала колоду - земли не идут, а те немногие, что пришли, Антон успешно отправляет на кладбище. любая скастованная крича отправляется туда же, не успевая даже выйти из саммоннинга, а второго поля на защиту от цвета нет... (где они, интересно - их почти столько же, сколько и островов). в итоге, сижу и жду вторую белую ману. дождалась. зато теперь синей уже не хватает. одним словом, умираю в процессе бесконечного ожидания. сайдюсь и впадаю в страшный псих - если я этот матч выигрываю, у меня есть шансы (не очень большие, правда) попасть в восьмерку. утешает, конечно, то, что у Антона они тоже есть - можно будет за него порадоваться. я долго раскладываю свою колоду по столу кучками, после этого также долго растасовываю уже колодой - толку мало: земли все равно лежат кучами (это, естественно, выясняется уже в процессе игры). что же у меня за руки такие сегодня - никогда столько раз нераскладами не мучалась.
вторая партия. начинаем играть. сразу же приходит 4 земли, одна из которых - faerie conclave. очень хорошо. вскоре приходят две мамки и элита. ввожу их в игру. после этого Антон начинает убивать мои земли, но это не очень меня беспокоит - мне идут пять земель подряд (на этот раз, для разнообразия, кучи земель оказались сверху колоды). я бы так и забегала Антона элитой, но тут мне напрочь отказывают мозги, и я начинаю делать одну глупость за другой. идиотизм номер раз: у Антона на столе лежит крича, которая при входе в игру уничтожает землю. и все. я навешиваю сигила на элиту (глупая кошка). теперь каждый ход я возвращаю ее обратно в руку и каждый ход лишаюсь одной земли - такой вот подарочек противнику. идиотизм номер два: зачем-то иду в атаку не только элитой, но и мамой. Антон ее блокирует, второй мамкой я даю ей защиту от красного и передаю ход. в руке - ничего полезного, кроме земли. Антон тут же убивает мою элиту прямым дамейджем. защитить мне ее нечем. далее он выводит две артефактные кричи 4/5, и я быстро складываюсь. тут мне становится безумно стыдно за собственные исполнения, и я быстро собираюсь и ухожу, даже ни с кем не попрощавшись.
0-2-0
2-3-0

одним словом, все сложилось так же, как и в моей непутевой жизни, когда дурная голова ногам покоя не дает. борьба ведь идет не на столе, и не с противником, а в голове, и с самим собой. твой оппонент лишь олицетворяет собой твою судьбу и элемент случайности в ней. а зависит все от того, что ты сумел собрать и как смог этим распорядиться. ситуаций, когда объективно нельзя ничего сделать, ничтожно мало, остальные неудачи - результат собственной глупости и недальновидности, что я еще раз наглядно сама себе и продемонстрировала. на редкость поучительный для меня получился турнир...

зы. огромное спасибо Мигелю и Антону за данные на поиграть карты.

Juli(a), кошка серая (кусачая, домашняя, средней пушистости)

 

All design, layout and HTML code copyright © Anton Bobrov 2000

 

 

Используются технологии uCoz