Эмблема M:tG

 

Magic:The Gathering ® в Екатеринбурге - Сайт Антона Боброва

 

Отчёт об открытом юношеском чемпионате гимназии "Корифей" 9 июня 2000 г.,
формат Extended. Автор - Григорий Калужский.

Первая страница

Новости

События

Отчеты

Статьи

Игроки

Карты

Ссылки

Турнир состоялся 9 июня 2000 г. в гимназии <Корифей> в формате Extended. Число участников - 18, возраст - 9-14 лет.

Этот турнир был запланирован ещё в мае. С этого времени все гимназисты мало- помалу стали к нему готовиться. Я начал с того, что не знал, чем буду играть. К этому времени мы собрали несколько стомпёвых карт (River Boa, Albino Troll, Pouncing Jaguar) Мы подумывали собрать stompy. Потом появились Giant Growth, Vine Dryad, Tangle Wire, Uktabi Orangutan, <Белочка> (Might of Oaks) и т. д. Я стал думать насчёт гоблинов (колода была готова, но из сайда был всего лишь один Scald) Насчёт Эвила я думал так: <Жаль мне бедных детишек!>, а, узнав, что турнир в Extended, я вообще вынул Evil из протекторов и вставил проксёвый стомп. Вместо ранкоров были Skyshroud Ridgeback, а Treetop'ов заменяли Crystal Vein'ы. В синем контроле мне не нравилась его ужасная медлительность. Оставалась только зелень.

Окончательный вариант колоды мы собирали всем нашим Team'ом (Аркадий Застырец, Алексей Бабетов, и, конечно, я). Несколько карт были позаимствованы из альбома Аркадия Валерьевича. Собирали её мы у него дома (свидетелем был его серый кот Чижик :-). Он добавил в новоявленную Стомпю недостающих Тритопов и Ранкоров, а также несколько стареньких, но добрых карточек.
В общем, получилось вот что:

27 Creatures

4 Llanowar Elves
4 Wild Dogs
4 Pouncing Jaguar
4 River Boa
3 Albino Troll
1 Mirri, Cat Warrior (куда же без девушек!)
2 Blastoderm (отличный парень!)
2 Masticore (дети его боятся, но он так и не поиграл)
2 Vine Dryad (хорошо, но мало)
1 Killer Bees (настоящая убийца!)

9 Other

1 Might of Oaks (еще бы одну! Как же без пушистых друзей!)
4 Rancor
4 Giant Growth

2 Artifacts

2 Tangle Wire (что было:)

22 Lands

4 Treetop Village
1 Pendellhaven
17 Forest

15 Sideboard

3 Carpet of Flowers (фактически оказались бесполезными)
2 Uktabi Orangutan (могли помочь, но не захотели)
1 Hurricane (оправдал доверие)
1 Squallmonger (не было достаточно целей)
1 Tranquill Grove (применить не пришлось)
2 Compost (один раз потянул карту)
2 Reverent Silence (не успел применить)
1 Splinter (не было случая для использования)
2 Elvish Lyrist (отдыхали, я про них забыл)

И вот, резня началась:

1 Тур: Костя Землянов - клуб <Цитадель>
Это была чёрная Mercenary дека, где основной комбинацией был Cateran Summons, который тащил Primeval Shambler'а. В первый бой на друга-наёмника (Mercenary по-Английски - Наёмник) не хватило или не успело хватить. А во вторую дуэль хватило уже не на него, а его самого для блока. В общем, зверюшки забегали Костю довольно легко. Победа 2:0, 3 очка

2 Тур: Аркаша Кукаркин - ученик гимназии № 9 (но представлял клуб гимназии <Корифей>)
Сначала дека была простым синим Counterspell-Boomerang'ом, но после того, как она была пропатчена заимствованными Морфлигами, Строками и Тричери, она стала предметом всеобщего опасения. В первый раз я получил время для развития (первый Counterspell полетел на четвёртом ходу, а Albino Troll, River Boa и Wild Dogs уже вошли в игру) Unsummon ему тоже не шёл: Аркаша был затоптан. Во второй бой он взял Строкой на одну карту меньше: (в топ-деке был тот самый Unsummon). Аркаша проиграл ворча и коря себя за недотяг. Победа 2:0, 6 очков

3 Тур: Лёня Незговоров - ученик гимназии <Корифей>
У него была зелёно-белая колода (практически Crusher в чистом виде). Пока он выводил Silent Attendant'ов и прибавлял по одной - по две жизни, я ударял его Собаками, Троллём и Тритопами на 5-7. И так было два раза. Победа 2:0, 9 очков (выход в Top 8 обеспечен).

4 Тур: Сергей Кузнецов - клуб <Цитадель>
Его быстрая зелень с чёрными Destroy'ами победила меня в первой дуэли: у меня (потом не у меня) были жалкие собаки, а у него какой-то эльф, но с Treetop Bracers. Но затем моя стомпя будто разозлилась, наплодились кисы (Ягуары и Мирри), дриады и змеи, а так же мышки (Giant Growth). Победа 2:1, 12 очков.

5 Тур: Тарас Мазепа - ученик гимназии <Корифей>
Жестокий Land Destruction: в первой дуэли я надеялся компенсировать количество земель Ллановарцами, но в эльфов полетели Direct damage'ы. Вышла комбинация Masticore-Squee: Что мне оставалось делать, кроме как проиграть? В следующей партии вышел Tangle Wire, у оппонента было две земли и больше ничего. River Boa и Albino Troll сделали своё чёрное (нет, зелёное) дело. А в решающий бой у Тараса снова было много директов, Лэнд Дестракшенов и на закуску Masticore с генералом гоблинов на обед. Поражение (единственное) 1:2, 12 очков.

Дальше началась самая большая и главная бойня - Single Elimination.
Определились восемь участников: четверо из гимназии <Корифей> и четверо из клуба <Цитадель>. Все готовились к суровому и жестокому сражению.

Четвертьфинал: Костя Землянов
И снова я встретился с наёмниками. После нашего первого матча он говорил всем направо и налево, что это ужасная Стомпя. Победил я его без усилий, как и в прошлый раз, без усилий - залетал пчёлами-убийцами. Наверно его колода не работала. Победа 2:0.

Полуфинал: Женя (забыл фамилию)
Быстрый красный Слай. Первая дуэль, я вывожу Wild Dogs, в меня летит Shock: Итог ясен: мои же собаки меня же и убили. Потом по нему пробежались два тритопа (и три прихлопа) и стая кис во главе с Мирри. В третьей дуэли за дело взялись Тролли, ранкоры и мышки. Победа 2:1. Путевка в финал!

Финал: Тарас Мазепа
Меня подбадривало только то, что второе место я уже занял. Первая Hand'а была такая: куча всего, Forest, Llanowar Elves. Против Лэнд дестракшена это не дело. Старшие товарищи по Team'у предостерегали начинать игру с таким раскладом против разрушителей земель. Беру мулиган: всё прекрасно - 4 земли, Речная змея, Собака. Ситуация была такая: он рушит землю, я вывожу новую. Вышел Tangle Wire, его земли не смогли растапится, наше зеленое экологическое движение победило Красную армию - 1:0.
Следущий бой был труднее: Тарас берёт мулиган, я - нет, у меня успели выскочить Ягуар и Тролль, за которого я не смог проплатить эхо. Я на пол-жизни забегал Тараса, тогда он стал не рушить мне земли, а обороняться от Кисы :-). Тут же из моей руки полетел тритоп. У Тараса были траблы с землёй и 6 жизней, и он вывел Мастикора, завернув все земли (4). Я навесил на Ягуара ранкор и пошёл в атаку. Тарас не заблокировал кошку зверюгой (скорее всего, хотел расстрелять на следующий ход), и засайденный Hurricane на двоечку убил оппонента - 2:0.
В третьей партии я снова взял мулиган, а Тарас думал-думал и оставил свой Hand себе. Земли мне было совсем не жалко. Под конец у меня были план А: забегать Treetop'ом и план Б: закастить всё тот же Hurricane. Я выбрал А. Победа 3:0

Награждение: турнир закончился, победители (Сергей Кузнецов - 3-е, Тарас Мазепа - 2-е и Ваш покорный слуга - 1-е место) ждут заветных бустеров, вскрывают бустер за 3-е место: <РИШАДАНСКИЙ ПОРТ!!!>, - послышалось везде, вскрывают бустер за 2-е: <МОРФЛИНГ!!!>, а мне пришли два зелёных рара, видно играешь зелёными, так и получай зелень!

Спасибо Стасу Якубовскому за судейство и Teammate'ов за полезные советы.

Носите кепку набок и пока!

Гриша Калужский.

 

All design, layout and HTML code copyright © Anton Bobrov 2000

 

 

Используются технологии uCoz