Эмблема M:tG

 

Magic:The Gathering ® в Екатеринбурге - Сайт Антона Боброва

 

Отчёт об Extended турнире 5 февраля 2000 года. Автор - Migel Klimin.

Первая страница

Новости

События

Отчеты

Статьи

Игроки

Карты

Ссылки

Hi All!

Я собирался заявиться на турнир со своим любимым детищем - черно-синим контролем. Hаменял и взял "на поиграть" изрядное количество карт. Без малого неделю я собирал и отлаживал эту неблагодарную кучу карт.

И вот, в 23:00 пятницы мне сообщили, что вместо ожидаемого мною Type II будет играться то ли Extended, то ли вовсе Unlimited.

"Что я там буду делать со своей тормозной декой?" - задал я сам себе резонный вопрос. Почесав в затыллке, я собрал что-то моносинее. Впоследствии Аркадий определил мою колоду, как "синий контроль", но если честно, то это были просто все мои приличные синие карты, собранные в одну кучку ;)

Придя на турнир, я обнаружил там большое количество участников, одновременно обрадовавшее и огорчившее меня. Обрадовало меня то, что моя любимая игра набирает популярность, а огорчило то, что уменьшались шансы занять призовое место. Честно говоря, выиграть хоть какой-нибудь приз очень хотелось.

Хм. Теперь пару слов о судействе. По части соблюдения правил у меня к Ратмиру (а он был главным и единственным судьей) нет ни мелейших претензий, а вот по процедуре проведения игр и турнира в целом...

Господа маги и магини! Есть же рекомендованная DCI методика проведения турниров. Hадо полагать, основана она не на мнении левой пятки ее создателей, а на практическом опыте проведения большого количества турниров самых разных категорий. Чем изобретать что-то свое, может лучше воспользоваться чужим опытом?

Впрочем, вернемся к собственно игре. В первом туре мне выпало играть с Аркадием. Мы с ним оба были несколько огорчены этим фактом, так как каждый из нас высоко ценил способности противника и опасался поражения. Увидев, что Аркадий играет едва ли не зеркальным отражением моей деки, я совсем расстроился, но приготовился бороться до конца. (Думаю, мой противник сделал то же самое). В первой партии мне удалось пробить оборону Аркадия и захватить контроль над игровым столом. Вторая прошла в упорной борьбе. Мне не шли conterspell'ы, что и решило в конечном исходе дело, позволив Аркадию сначала выманить оба моих взятия под контроль (я пытался сломать ему комбу из пингера и Sigil of Sleep), а затем выложить победную комбу из Thran Golem и Zephid's Embrace. Эта партия закончилась за две минуты до конца времени тура и мы не стали начинать третью. Мы еще не знали, что Ратмир присуждает незаконченные партии по количеству life points. IMHO, это совершенно неправильно. Так или иначе, тур закончился для нас вничью.

Во втором туре мне выпало играть с незнакомым мне до того человеком. Зовут его Сергей, а играл он декой, собранной на основе преконстрактеда Asassin. Черная дека. Одну партию я проиграл, другую выиграл. Третью партию мы не доиграли и у меня было меньше жизни. Тут я снова должен сказать, что присуждать партии по life poins - неправильно. Ситуация в партии была практически равной, шансы на победу сохранялись с обоих сторон. Иными словами, я не согласен со своим поражением в этом матче...

К третьему туру я уже знал, что выход в финал мне не светит и приготовился просто поиграть. В противники мне досталась Юля, игравшая монозеленой декой, которую собирал Антон Бобров. Первую партию я выиграл легко из-за обилия летающих существ. Во второй Юля сразу выложила Hidden Spider'а и мне пришлось туго. Перед третьей партией я посайдился аж на 12 карт, превратив летучую деку в пешеходную. Hо тут вмешался давно известный человечеству закон природы - "новичкам везет". Мне не пришла ни одна из этих 12 карт и вообще ничего, чем можно было бы играть. После двух муллиганов я начал игру с тремя островами и двумя каунтерами в руке и, естественно, проиграл. В этой партии я допустил свою единственную за весь турнир ошибку - забыл заплатить апкип за Spindrift Drake. Впрочем, это уже ничего не решало.

Что можно сказать в заключение? Я рад, что мне удалось собрать деку, которой удалось взять по одной партии в каждом из матчей с такими разными противниками. Подвело меня, как я считаю, отсутствие хороших сайдбордных карт. Hу, это дело наживное. Подождем следующего турнира.

Hекоторые из участников турнира жаловались на напряженную атмосферу (особенно те, кто был на январском драфте). Лично я этого не заметил. Очень медленно играл Сергей, но я его вполне понимаю - на своем первом турнире никому не хочется совершать ошибки и выглядеть дураком. Лучше уж слегка потормозить. А напряженка, IMHO, была от большого количества участников и желания оных выиграть приз. Что с этим можно поделать, я не знаю. Преконстрактед турниры без призового фонда проводить в общем-то никакого смысла нет. Собраться и поиграть игроки могут и сами. Может быть, рост опыта прибавит игрокам пофигистичности в отношении к результатам игры? Также, я думаю, следует работать над организацией игр. И, еще раз повторюсь, использовать чужой опыт для обеспечения более объективного судейства.

Всяческих благ.
Yellow Horror, в текущей реальности просто Migel.

 

All design, layout and HTML code copyright © Anton Bobrov 2000

 

 

Используются технологии uCoz