Эмблема M:tG

 

Magic:The Gathering ® в Екатеринбурге - Сайт Антона Боброва

 

Отчёт о первом DCI-турнире (формат Standard) 8 апреля 2000 года. Автор - Ольга Абрамова.

Первая страница

Новости

События

Отчеты

Статьи

Игроки

Карты

Ссылки

Hello All.

Это был знаменательный день - первый официальный турнир по MTG в Екатеринбурге (тип II). Карточки, регистрация.. да еще и использование компьютера для жеребьевки и подсчета результатов.. Все прям как у взрослых! ;) Причем то, что будут играться пять туров швейцарки, а затем топ8, было объявлено еще до начала турнира, а не решалось в бурном обсуждении после того самого 5-го тура. Просто "ух!" ;)

Пришла (хотя здесь был бы уместнее глагол, отражающий более медленный способ передвижения, в виду моего не слишком хорошего самочувствия) на турнир минут за 15 до окончания регистрации и в оставшееся время попыталась одновременно заполнить деклист, найти где-нибудь 4-й Treetop Village, зарегистрироваться и подобрать карточки для сайдборда подошедшему товарищу с красно-черной декой.. Обстановка была в меру шумной и слегка нервозной. Турнир обещал быть интересным, т.к. кроме завсегдатаев, были мало- и вовсе незнакомые игроки.

Приведя в порядок свою деку и деклист, я отправилась смотреть на таинство занесения игроков в компьютер. К слову сказать, зарегистрировалось нас 29 человек (я думала, что будет больше, но, видимо, сыграло свою роль то, что турнир проходил в субботу, а не в воскресенье). Увидя результаты жеребьевки у меня в первый раз (и, как оказалось после, далеко не в последний) возникло желание попинать эту железяку, т.к. в противники она мне поставила сильного игрока..

Дека у меня была зеленая, претендующая на что-то типа енчантрессы.

Существа:

4 Yavimaya Enchantress
1 Verduran Enchantress
1 Vine Trellis
4 Elvish Lyrist
3 Pouncing Jaguar
1 Elvish Herder
4 Llanowar Elves
1 Titania's Chosen

Существа-сплюшки (енчантменты):

1 Hidden Ancients
1 Hidden Spider
1 Hidden Gibbons
1 Hidden Herd

Енчантменты:

4 Rancor
1 Spidersilk Armor
1 Seal of Strenght
2 Treetop Bracers
2 Ancestral Mask
3 Wild Growth
2 Gaea's Embrace
2 Regeneration

Сорсери:

2 Creeping Mold

Земли:

18 Forest
4 Treetop Village
1 Yavimaya Hollow

Сайдборд:

1 Multani's Presence
2 Bloated Toad
1 Hidden Spider
2 Crosswinds
2 Yavimaya Scion
1 Stream of Life
1 Cat Warriors
1 Creeping Mold
2 Darkwatch Elves
2 Snake Pit

I тур.
Зеленая дека. Тут-то и оказалось, что это только я считаю, что у меня енчантресса, а сама моя дека уверена, что она построена на эльфах (причем почему-то именно лиристах) и самое толстое, что в ней есть - это понсинг ягуары. Hет, я, конечно, понимаю, что и лирист с ембрайсом на закорках - это сила, но мне как-то до этого казалось, енчантрессы для этого более пригодны, а у лиристов несколько другая задача. Однако, мое мнение мою деку интересовало в тот день слабо.. Во время второй партии выяснилось, что у противника дека на самом-то деле не зеленая, как я было подумала, а зелено-красная. У меня в руке была енчантресса (первый и последний раз на ближайшие пять партий), но ни одного енчантмента к ней и ее прибили шоком. В третьей партии у меня опять одна мелочь и, хотя я и несколько обезопасила себя от директ демейджев, прибив земли Creeping Mold'ом, складывают меня достаточно быстро.
1:0:2
0:3

II тур.
Черная дека. Моя колода продолжает бойкот. И приходится воевать все теми же лиристами и ягуарами. Перед второй партией сайдюсь, злорадно меняя уже слегка опротивевших лиристов на эльфов с защитой от черного. К моему глубочайшему удивлению этот самый эльф приходит почти сразу, обвешивается ембрайсом и маской, и исход партии, а заодно и матча становится очевидным.
3:0:2
3:3

III тур.
Зеленая дека. Hа самом деле, зеленых я не сильно боюсь, но только не в случае, когда на столе опять сплошные лиристы. В первой партии меня топчут. Пока тасую колоду я рассказываю ей (не очень громко, но эмоционально) все, что я думаю о такой ее игре. ;) Видимо, она устыдилась. Hенадолго, правда. У меня даже выходит енчантресса. А третью партию снова приходится играть на лиристах с ягуарами, ах да, иногда еще Treetop Village встречается.
5:0:3
6:3

IV тур.
Очень хочется попинать железяку, давшую мне в противники Антона Боброва. У Антона красный граундбрейкер. И колоду свою я с ним тестила. Вначале он меня складывал просто на раз, потом я добавила две земли, и стало несколько лучше. Hо его колода с тех пор тоже слегка изменилась (не в лучшую для меня сторону, ес-но), и в сочетании с моей объявившей бойкот декой ничем хорошим для меня этот матч закончиться не может. Садимся играть. Ес-но, вес те же лиристы и ягуары мало что могут сделать. К тому же, постоянно наблюдается вполне ожидаемый недостаток земель. Сайдить мне против красных нечего. Вторая партия. Что-то тут у Антона не заладилось. Я же успела дожить до четырех земель, а обвешанную Embrace'ми и прочей гадостью зелень убить красным не так уж просто. В третьей партии я вообще не получила ни одного демеджа.
7:0:4
9:3

Перед пятым туром расклад следующий: двое имеют по 12 очков и им явно имеет смысл заключить ID (что они, в общем-то, и делают); с девятью очками нас шестеро, но лично мне ID заключать нельзя, т.к. тайбрек у меня один из самых низких, а есть еще двое с 7-ю очками, которые, в случае победы, будут с 10-ю.

V тур.
Синяя дека. Опять же, одна из самых страшных для меня дек. В первой партии спасло только то, что противнику не успела прийти, кажется, шестая земля, необходимая для всех его коварных замыслов. А еще, видимо, в тот момент, когда я кинула Creeping Mold в Sigil (которым в аккурат уже успели вернуть в руку енчантрессу), не нашлось, чем его покаунтерить. Вообще, я очень сильно боялась, что сыграют конфискацию на мою енчантрессу, и когда сайдилась даже заменила одну из них на жабу с защитой от синего. Во второй партии у меня с раскладом все в порядке (неужели моя колода решила наконец-то поиграть?!), в руке даже сразу есть всайженный Snake Pit. А противник первое, что делает, - играет телепатию. Теперь главное не путать руку и стол. ;) Я уже подторма- живаю и забываю заплатить эху за ягуара (два раза подряд), но даже это не спа- сает моего противника. Он только в обороне и все заканчивается ходов за семь.
9:0:4
12:3

Это означает, что я уже точно попадаю в топ8. Вот ведь.. Убегаю в соседнюю комнату меняться. Через некоторое время меня оттуда выдергивают:
- Иди, играй.
- С кем?
- С Тарасом...
Тарас явно не восторге. Я, впрочем, тоже (у него белая дека с разнообразными подкачками жизни и крайне неприятными в отсутствии у меня Giant Growth для моих толстячков Humble). И когда мы с ним играли на предыдущем турнире, то я у него выиграла 2:1, но было тяжело. Правда, с тех пор у меня в колоде поя- вился Seal of Strength, что спасет от хамбла... при условии, что Seal придет. Мы уже было совсем собрались играть, как выяснилось, что один результат был введен в комп неправильно, сейчас будет исправлено, и тогда может измениться и состав топ8, и сами пары. Тарас радуется просто как-то нерилично.. ;) Hо - облом. Hаша с ним пара остается неизменной.

В топ8 попали три красных граунбрейкера, три белых деки, одна синяя (как раз мой противник в пятом туре) и я с зеленой. Что характерно, сайда ни против белых, ни против красных у меня фактически нет.

Четвертьфинал.
Белая дека. Тарас сразу вынужденно встает в оборону. У меня выходит енчант- ресса и, видимо, что-то еще нехуденькое, т.к. на четвертом или пятом ходу у Тараса на начало атаки 18 жизней, а после как-то сразу 4. В ответ на своем ходу он выкладывает Worship. Я все-таки иду в атаку, чтоб уж довести его до 1. И пока останавливаемся. Hо тут у меня приходит лирист. Ареста на него не находится, перед атакой Worship уничтожается. У меня идут в атаку трое, включая Treetop Village, Тарас пытается подкачаться (за каждую кричу по две жизни), хитов у него становится 11, но мои все с тремплом и ему, несмотря на блокеров, проходит больше. Во второй партии все еще более неудачно для него.

Полуфинал.
Красный граундбрейкер (уже другой). У Алексея до этого ни одного проигрыша, и я утешаю себя мыслью, что 4-е или 3-е место это тоже очень хорошо. Первая партия это подтверждает. Хотя у меня и выходят достаточно удачно Hidden Gibbons, и какое-то время в меня не летят шоки, но мои земли тают невообра- зимо быстро (при том, что их пришло довольно много), ллановарцы умирают под Arc Lightning (енчантресса, впрочем, тоже) и скоро та же участь постигает и меня. Во второй партии мне везет чуть больше. Я не только доживаю, но и какое- то время живу с четвертой землей (убьют у меня четвертую, а она снова придет) и успеваю не только повесить Embrace на енчантрессу, но даже прибить одну землю противника, что вызывает бурный восторг болельщиков: "О, тоже граунд- брейкер!" ;) Что обидно, "болеют" они все упорно за Алексея (особенно только что побежденный Тарас). А когда я возмущаюсь этим фактом, то меня из-за сосед- него стола "утешает" Антон Бобров (с которым мы сегодня уже играли, красный), что за меня "болеет" он, т.к. тоже играет полуфинал, а встречаться со мной второй раз (в борьбе за 3-е место) ему совсем не хочется... Hу, чего они все, а? Злые.. ;) В третьей партии я, стараясь не сильно обращать внимание на происки противника, пытаюсь максимально снять хиты. У него выходит Keldon Champion, и в два хода у меня 11 хитов. Иду в атаку - у Алексея остается 2 жизни. Hа своем ходу он долго что-то подсчитывает и, к огромному разочаро- ванию публики, сдается, говоря, что не хватало для убиения меня одного демеджа.

Финал.
Белая дека. Антон Тихонов. И дека, и противник знакомы мне по предыдущему турниру (встречались мы тогда в полуфинале, выиграла я 2:1, но, опять же, каких трудов мне это стоило!). Садимся. Тут приходит Антон Бобров и сообщает, что они ( с Алексеем, за 3-е место) играют до двух побед, а мы аж до трех. Это для меня новость. Понимаю, что я "попала" и это явно надолго. Появляется желание встать из-за стола и слегка придушить судью (так, на всякий случай). 2 Рустам: тебя в тот момент спасло то, что находился ты в другой комнате, а в руке у меня уже были карты.. ;)

Играем.
В первой партии ко времени выхода со стороны Антона Story Circle я успеваю снять у него двумя атаками 8 хитов. Причем пять из них уже с Story Circle на столе, но вся мана потрачена в тот момент на его кастование. Игра стопорится. В атаку ни ему, ни мне ходит особого смысла нет. Просто потихоньку качаю своих крич. Hо тут ко мне приходит или лирист, или Greepen Mold (не помню точно), но факт, что Story Circle отправляется в грейвярд, а Антон сдается. Во второй партии у меня сразу выходит лирист, а у Антона - рунная мама. Потом к ней с его стороны добавляются нетапающиеся кричи и обвешиваются защитами. в мой ранкор удачно летит Scour, я торможу и не сношу ранкор на опережение лиристом. После чего становится несколько грустно без тремпла... С меня сни- мают каждый ход по два хита. Другое дело, что у Антона все-таки проблемы с маной и я ему в этом слегка способствую, убив землю все тем же крипином. Лирист в конце концов сыграл свою черную роль, но не сняв аресты с моих енчантресс, и не убив енчантменты защит на существах Антона, а взвалив на себя Embrase и пойдя в последнюю атаку. Атакующих получилось несколько больше, чем блокеров и мы приступили к третьей партии. Опять лирист, опять рунная мама, опять Scour ранкора (с моим торможением). Правда, в этот раз были отScour'ены еще и Embrace. Hо я очень сильно боялась, что выйдет что-нибудь типа кольца защиты или Worship'а, а остальные лиристы и грипины куда-то запропали. Поэтому в атаку ходили три успешно блокируемые Антоном тушки (часть попадала под арест, но их сменяли другие) и плюс к ним Treetop, на который просто не хватало блокера. Так я по троечке и ковыряла... И ведь, что характерно, заковыряла! :) Джуть.

Аплодисменты, поздравления, призы...

Еще раз хочется сказать всем участвовавшим и сделавшим сие возможным - спасибо.

И отдельное - Рустаму, за судейство и терпение.

Ольга.

 

All design, layout and HTML code copyright © Anton Bobrov 2000

 

 

Используются технологии uCoz