Эмблема M:tG

 

Magic:The Gathering ® в Екатеринбурге - Сайт Антона Боброва

 

Отчет о турнире Type II в честь открытия летнего клуба
в гимназии "Корифей" 3 июня 2000 года.
Автор - Алексей Бабетов.

Первая страница

Новости

События

Отчеты

Статьи

Игроки

Карты

Ссылки

Этот турнир не совсем обычный в нашей практике: число участников заведомо было ограничено числом 8. Продиктовано это обстоятельство тем, что турнир приурочен к открытию ежедневного летнего клуба на базе гимназии <Корифей>, с одной стороны, а с другой, - его надо было провести быстро.

Перед турниром организаторы (Аркадий Застырец, Мигель Климин и ваш покорный слуга), закупив Кока-колы и овсяного печенья, долго заседали у Аркадия и гадали: какой должен быть приз. Мигель настаивал на том, что приз должен быть необычным, Аркадий выдвигал версию, что для настоящего поклонника M:tG лучшим призом всегда останется бустер (в нем и интрига, и польза - в одном пакете). В общем решили, что это будет стартер Классики (!).

Итак 8 человек - Single Elimination - Starter 6 Edition Classic.

За час до турнира я еще не знал, чем буду играть Злом или Синим контролем. Мои мерфолки во главе с Атлантическими лордам последнее время часто проигрывали, Злом я играл на Чемпионате России, поэтому я решил, что надо вспомнить с того, чем начинал - Синий контроль. Это было интересно и с точки зрения противостояния новой деки краб- оппозиция Аркадия, которая задушила моих рыб на прошлом турнире.

Вот такая получилась конструкция:

4 Creatures

2 Morphling
2 Masticore

26 Others

2 Annul
4 Counterspell
4 Daze
4 Miscalculation
1 Rewind
2 Seal of Removal
2 Stroke of Genius
4 Thwart
3 Treachery

4 Artifacts

4 Powder Keg

26 Lands

2 Dust Bowl
3 Rishadan Port
2 Faerie Conclave
1 Rath's Edge
18 Island

15 Sideboard

2 Annul
4 Chill
2 Dominate
1 Quash
1 Submerge
3 Hibernation
2 Seal of Removal

1/4 финала.
Начало затянулось. Долго мучился с дек-листом Леван. Компьютер решил, что я должен играть с ним. Первая партия была долгой и мучительной. По мане Леван стоял гораздо лучше у него кроме 8 земель (синего и красного цвета) еще стоял Thran Dinamo, Power Stone и еще что-то, а у меня только 4 острова, Port и Dust Bowl. Что за дека была у Левана я понял не сразу. Несколько стенок Wall of Junk, огромное количество контры и популярные ныне в наших краях Blaze'ы. Я выставил Powder Keg, но сносить им было особенно нечего, кроме стенки, которая мне особенно не мешала. В конце концов, я ее, кажется, забрал себе (но тоже без особого прока). Надо отметить, что у нас были огромные кладбища, а у Левана стояла Thran Foundry, которую он успешно сыграл и вернул в библиотеку все свои гадости, но это ему не помогло: почему-то топдекалась только земля. Все решилось после того, как я вывел то ли Мастикора, то ли Морфлинга. После первой партии я убрал из мэйна Тричери и добавил Аннулов и Quash. Вторая партия прошла легче: мне давали лучше. Результат 2:0.

1/2 финала.
В полуфинал вышли Аркадий Застырец, Ольга Абрамова, Егор Моисеев и я. Егор дискардом как-то умудрился побить довольно неплохо сколоченную деку Стаса Якубовского (Red Land Distruction) и к моему огорчению достался Ольге Абрамовой, т.к. мне пришлось бороться с Аркадием. Ничего хорошего такой расклад не предвещал. Первая дуэль была выдержана в классическом стиле: у нас по 7-8 земель и больше ничего. Мною отконтрены Кег и 2 Адепта, Сорока. Краб кажется был заброшен в руку, когда на него пытался прилечь Герметик. У меня тоже много полезного отдыхало на кладбище. Аркадий отправил на кладбище моего Мастикора после того, как под него легла третья Тричери (Аркадия): он его не пожелал кормить. Мастикор, таким образом никому не нанес никакого вреда - просто менял хозяина. Не помню что было дальше, но мне удалось довести дело до победного конца.
Вторую дуэль выиграл Аркадий. Тоже не помню как - напряжение было высокое, долго думали. Видимо у него был лучше расклад и меньше ошибок.
Третья решающая партия была самой трудной и интересной. Каунтеров обоим давали мало и оба торопились выложить все, что имели на руках. В результате стол выглядел так: у меня Морфлинг, у Аркадий Морфлинг и Краб. По хитам: у меня 13, у него 6 (мой Морфлинг вышел раньше и слегка набил Аркадию <репу>). По земле: у него чуть лучше с островами, у меня небазовых две или три, а в целом - почти поровну. Борьба двух Морфлингов похожа на смесь высшей математики и с операционным столом. Поэтому был приглашен главный хирург соревнований Мигель Климов, который пошагово считал травмы, получаемые Морфлингами. Там, где выясняют отношения Морфлы, Крабам - делать нечего (без Герметиков, разумеется). Ситуацию разрешил второй Морфлинг с моей стороны. Два против одного, конечно, не честно, но таковы суровые законы турниров: кому дают больше Морфлингов, тот продолжает соревнование. Итак: 2:1. Повезло.

Финал.
Ольгу Абрамову, по-видимому, не смутил дискард. Ее Энчантресса уже давно ожидала второго финалиста. Радости особой она не испытывала: в любом случае ей достанется Синий Контроль: Она его с детства не любит.
Энчантресса у Ольги несколько неполная - Арготианка одна, Вердуранка тоже одна и, к тому же, нет Блэйзов. Но это нисколько не помешало выиграть ей у меня две из пяти дуэлей.
Первую я проиграл. Вовремя не стричерил Вердуранку с Ранкором, хотел, что еще что-нибудь на нее положили, ну хотя бы одну Маску. К тому же вывел Морфлинга. Однако на следующий ход на очень быстро <растолстела> до 27/25 и просто раздавила меня вместе Морфлингом. У меня было 13 хитов, а Морфло мог откачаться только на 7. После сайда дела у меня пошли лучше. Я довольно легко выиграл две дуэли и решил, что приз у меня в кармане. Но не тут-то было: Мне вежливо напомнили, что финал играется до трех побед. Четвертую дуэль я проигрываю: слишком рано перестал кормить Мастикора, понадеевшись на Тричери (она одна была у меня в руке и я не захотел ей прикормить эту скотину). Счет 2:2.
Решающая партия.
Очень быстро счет стал 20:1, естественно, не в мою пользу. Но я не унывал, земля наконец выросла до 7 штук и на мою защиту вышел все тот же Морфлинг. Кроме того, из библиотеки подоспели каунтеры и стабилизировали ситуацию. По мнению Мигеля, Ольга ошиблась, не надев Ранкор на Тритоп, который мог убить Морфлинга или нанести решающий удар по мне. Возможно это так, но я уже этой ситуации досконально не помню. В памяти остался только последний удар летящего Shapeshifter'а

Стартер оказался хорош. Cursed Totem! И какая-то Орда - тоже приличный рар.

Спасибо всем участникам Сингла! Мигелю за судейство. Аркадию за красивую игру и боевой дух.

До скорых встреч в Корифее!

 

All design, layout and HTML code copyright © Anton Bobrov 2000

 

 

Используются технологии uCoz