Magic:The Gathering ® в Екатеринбурге - Сайт Антона Боброва

Отчёт о турнире формата MBC 10 сентября 2000 года. Автор - Мигель Климин.

Статьи

Игроки

Карты

Ссылки

Решил вот я написать отчет о проделанной... тьфу, о турнире в формате Masques Block Constructed, коий я имел неосторожность выиграть в прошедшее воскресение.

Колоду я начал собирать еще во вторник, чего и всем желаю. А в четверг приехали гости из славного города Сургута и было время ее потестить. Результаты тестирования мне, в общем, понравились, хотя на победу я особо не рассчитывал, т.к. вообе-то маскарадными картами играть не умею (о чем прямо свидетельствует предпоследнее место на субботнем драфте). Деклист колоды приводить не буду, колоду уже разобрал и вспоминать что там было к чему мне лень. Помню, что был там один Cateran Overlord для устрашения оппонентов, Ascendant Evincar с той же целью, а еще я в последний момент обнаружил, что в моей колоде пять Dark Triumph'ов и заменил один из них на Plague Wind, что вообще всех должно было потрясти и повергнуть в панику. Основной ударной силой колоды должны были служить Rathi Intimidator'ы, подкрепленные Agent of Shauku и выигранным-таки на драфте Rathi Assassin.

Игра для меня началась с Константина Постики и его ребелов. Как всегда, в матче против белых очень важно выиграть первую партию. После сайдборда будет легче. Выигрываю, благо Косте плохо дают земли и Story Circle не может его полностью защитить. Однако во второй партии оппоненту приходит шикарнейший расклад и я сливаю. В третьей партии расклад ложится в мою пользу и уже я убиваю, причем очень быстро, чуть ли не на пятом ходу. 2-1 3 очка.

Второй противник Илья Голов. У него стомпя, и неплохая. Hо мне по-прежнему везет и удается сдержать его атакующий напор, благо весь ремувал имеющийся в колоде один за другим приходит в руку. Выигрываю, будучи сам в одном хите. Во второй партии, кажется, удалось достать на стол Rathi Assassin'а и все прошло легче. 2-0 4-1 6 очков.

Третий тур я играю с Юлей Подкорытовой. У нее черная дека, собранная Александром Тихоньких, гостем из Сургута. Еще на этапе тестирования я обратил внимание на некоторые недостатки этой колоды, но Александр считал, что это скорее достоинства. Может и так, но значит Юля не сумела ими воспользоваться. Впрочем, одну партию она у меня выиграла. 2-1 6-2 9 очков.

Четвертый тур я играю с самим Александром, который себе сделал синий контроль. Самая тяжелая игра в этом турнире. В первой партии я, наверное, поторопился играть тянущих наемников, т.к. два раза мне их обламывали примитивным Daze. С отчаяния я снес вражъего Spiketail Hatchling'а чумным ветром. Это был первый и последний случай успешного применения Plague Wind за весь турнир. Вторую партию я старался играть аккуратнее, а еще сильно помогли всайженые Mind Swords. Этот матч, единственный, я не доиграл по времени - после второй партии оставалось меньше пяти минут, начинать третью не было смысла. Вообще, кто сказал, что масочный блок медленный? В среднем, мы играли тур за 40 минут, чего в Type II никогда не бывает. 1-1 7-3 10 очков.

Пятый матч с Асей Гареевой. Она тоже из Сургута и у нее стомпя, хотя на мой взгляд слабже, чем у Ильи. Сценарий игры со стомпей все тот же - избить как можно больше существ, а когда они кончатся - переходить в наступление. 2-0 9-3 13 очков.

Шестая игра с Василием Рева, который традиционно играет красной колодой. Hа этот раз у него не burn, а что-то на существах, усиливающихся когда все земли тапнуты. Для тапания земель Вася приспособил Belbe's Armor, который был ему полезен и в обороне. Противник, в общем, достаточно опасный, но по-моему Василий недооценил всю подлость мерценариев, которые вполне могут снять 14 жизни одним ударом, что я и продемонстрировал в первой партии. Вторую тоже выиграл. 2-0 11-3 16 очков.

Проанализировав таблицу с очками, я пришел к выводу, что даже в случае проигрыша второе место я себе уже гарантировал. Тем не менее, с Hиком Воробьевым мы схватились всерьез. Видимо на исход матча оказал влияние недостаток опыта Hика в игре масочными картами. Hу и конечно Rebel Informer, очень вовремя выходивший на стол во второй и третьей партиях. 2-1 13-4 19 очков.

А второе место занял Константин Постика, не проигравший никому кроме меня. С чем его и поздравляю. Hужно поздравить и наших гостей, Александра и Асю, занявших третье и четвертое места соответственно. Также спасибо всем соперникам за интересную игру и доблестное сопротивление.